Listes de sanctions · États-Unis

Liste des ressortissants spécialement désignés (SDN) et des personnes bloquées de l'OFAC

La liste des ressortissants spécialement désignés et des personnes bloquées (liste SDN) est publiée par le Bureau de contrôle des avoirs étrangers (OFAC), qui fait partie du Département du Trésor des États-Unis. Elle désigne des particuliers, des entreprises, des navires et des aéronefs dont les biens et les intérêts sont bloqués en vertu des programmes de sanctions américains.

Chiffres tirés du catalogue des sources de Crown Intelligence, dernier chargement : 24 septembre 2026.

Faits clés sur cette liste
Publiée parDépartement du Trésor des États-Unis, Bureau de contrôle des avoirs étrangers (OFAC)
TerritoireÉtats-Unis
Fondement juridiqueDécrets présidentiels et lois, dont l'International Emergency Economic Powers Act (IEEPA)
Enregistrements détenus19 374
Fréquence de vérificationToutes les 6 heures
Source officiellesanctionssearch.ofac.treas.gov
LicenceAutorisé pour un usage commercialVérifié le 2026-09-05

Ce qu'est la liste

Il est en général interdit aux personnes américaines de faire affaire avec quiconque figure sur la liste, et tout bien d'une personne désignée qui tombe sous le contrôle d'une personne américaine doit être bloqué. Chaque inscription porte une ou plusieurs étiquettes de programme, comme SDGT (terrorisme mondial) ou RUSSIA-EO14024, qui indiquent le fondement juridique de la désignation.

Ce que signifie une inscription

Selon la règle des 50 % de l'OFAC, une entité détenue à 50 % ou plus, directement ou indirectement et de façon cumulative, par une ou plusieurs personnes bloquées est elle-même bloquée, même si elle ne figure pas sur la liste. Un filtrage fondé sur les seuls noms laisse donc passer une partie de l'exposition : les données sur la propriété sont essentielles.

L'OFAC publie aussi d'autres listes que la liste SDN, comme la liste d'identification des secteurs visés par les sanctions, qui comportent des restrictions plus limitées. La Consolidated Screening List des États-Unis regroupe les listes de l'OFAC et les listes de contrôle des exportations des départements du Commerce et d'État.

Principaux programmes de la liste

Chaque désignation porte l'étiquette du programme ou du régime auquel elle se rattache. Voici les plus importants selon le nombre d'enregistrements détenus par Crown Intelligence.

ProgrammeEnregistrementsPersonnesOrganisationsNavires
RUSSIA-EO1402411 3957 2524 04894
SDGT8 1187 10693874
SDNTK2 5752 3482260
IRAN-EO139021 453744488221
GLOMAG1 3041 0492550
IRAN1 00460933758
IRAN-EO1384679942430174
ILLICIT-DRUGS-EO14059773691820
TCO7265252010
BELARUS-EO140386315121190
PAARSSR-EO138946145031110
NPWMD4633451180
BELARUS409394150
UKRAINE-EO136853892761085
UKRAINE-EO13660369358110

Pour en savoir plus sur les étiquettes de programme : Programmes de sanctions (EN).

Comment Crown Intelligence la couvre

Crown Intelligence charge la liste auprès de son éditeur, relie chaque fiche à sa source et à la date de son chargement, et l’inclut dans l’ensemble de données consolidé sur les sanctions. Voici les registres à la base de cette page :

RegistreEnregistrementsDernier chargementSource officielleLicence
OFAC Specially Designated Nationals (SDN) List19 37424 septembre 2026sanctionssearch.ofac.treas.govAutorisé pour un usage commercialVérifié le 2026-09-05

Filtrer des noms : Liste SDN de l'OFAC

Envoyez un nom, une date de naissance, une nationalité ou un numéro OMI de navire à l’API de correspondance (EN), et obtenez des correspondances notées, avec les motifs de chacune. Commencez par le démarrage rapide (EN), ou lisez la liste de vérification d’intégration (EN) avant la mise en production. Confirmez toujours une correspondance auprès de la publication officielle avant d’agir.

Catalogue généré le 10 octobre 2026. Crown Intelligence n'est pas affiliée à Département du Trésor des États-Unis, Bureau de contrôle des avoirs étrangers.