Listes de sanctions · Royaume-Uni

Liste des sanctions du Royaume-Uni

La Liste des sanctions du Royaume-Uni est publiée par le Bureau des Affaires étrangères, du Commonwealth et du Développement. Elle désigne chaque personne, entité et navire visé par les règlements britanniques sur les sanctions pris en vertu de la Sanctions and Anti-Money Laundering Act 2018, avec le régime applicable et les mesures qui s'appliquent à chacun.

Chiffres tirés du catalogue des sources de Crown Intelligence, dernier chargement : 24 septembre 2026.

Faits clés sur cette liste
Publiée parBureau des Affaires étrangères, du Commonwealth et du Développement (FCDO); sanctions financières mises en œuvre par l'Office de mise en œuvre des sanctions financières (OFSI) du Trésor britannique
TerritoireRoyaume-Uni
Fondement juridiqueSanctions and Anti-Money Laundering Act 2018 (SAMLA) et règlements pris en vertu de cette loi
Enregistrements détenus6 323
Fréquence de vérificationToutes les 12 heures
Source officiellewww.gov.uk
LicenceAutorisé pour un usage commercialMention: Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0.Vérifié le 2026-09-05

Ce qu'est la liste

Depuis le 28 janvier 2026, elle est la seule source des désignations britanniques. La liste consolidée des cibles de sanctions financières de l'Office de mise en œuvre des sanctions financières (OFSI) a été fermée à cette date et n'est plus mise à jour; l'OFSI continue toutefois de mettre en œuvre et de faire respecter les sanctions financières.

Ce que signifie une inscription

Les désignations peuvent entraîner un gel des avoirs, des sanctions liées aux services de fiducie, une disqualification d'administrateur, des interdictions d'immigration ou des mesures visant le transport maritime, selon le régime. Les personnes au Royaume-Uni, et quiconque s'y trouve, ne doivent ni traiter les fonds ou les ressources économiques d'une personne désignée ni les mettre à sa disposition, et doivent signaler à l'OFSI toute connaissance ou tout soupçon de violation lorsqu'elles sont une entreprise visée par cette obligation.

Les inscriptions historiques de l'OFSI demeurent utiles pour les enquêtes portant sur des désignations faites avant la fermeture de la liste. Crown Intelligence les conserve dans une source distincte afin que le filtrage actuel repose sur la Liste des sanctions du Royaume-Uni.

Principaux programmes de la liste

Chaque désignation porte l'étiquette du programme ou du régime auquel elle se rattache. Voici les plus importants selon le nombre d'enregistrements détenus par Crown Intelligence.

ProgrammeEnregistrementsPersonnesOrganisationsNavires
The Russia3 4612 9615000
The Iran5694531160
The Syria353336170
Isil (Da'esh) and Al-Qaeda (United Nations Sanctions) (EU Exit) Regulations 2019335316190
The Democratic People's Republic of Korea261201600
The Global Human Rights Sanctions Regulations 2020180161190
The Republic of Belarus162147150
The Afghanistan14013820
The Cyber10810170
The Iraq7564110
The Myanmar7555200
The Democratic Republic of the Congo737120
The Libya6656100
The Global Anti-Corruption Sanctions Regulations 2021656500
The Counter-Terrorism (International Sanctions) (EU Exit) Regulations 2019646310

Pour en savoir plus sur les étiquettes de programme : Programmes de sanctions (EN).

Comment Crown Intelligence la couvre

Crown Intelligence charge la liste auprès de son éditeur, relie chaque fiche à sa source et à la date de son chargement, et l’inclut dans l’ensemble de données consolidé sur les sanctions. Voici les registres à la base de cette page :

RegistreEnregistrementsDernier chargementSource officielleLicence
UK FCDO — Consolidated UK Sanctions List6 32324 septembre 2026www.gov.ukAutorisé pour un usage commercialMention: Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0.Vérifié le 2026-09-05
UK OFSI Consolidated List of Targets15 28724 septembre 2026www.gov.ukAutorisé pour un usage commercialMention: Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0.Vérifié le 2026-09-05

Filtrer des noms : Liste des sanctions du Royaume-Uni

Envoyez un nom, une date de naissance, une nationalité ou un numéro OMI de navire à l’API de correspondance (EN), et obtenez des correspondances notées, avec les motifs de chacune. Commencez par le démarrage rapide (EN), ou lisez la liste de vérification d’intégration (EN) avant la mise en production. Confirmez toujours une correspondance auprès de la publication officielle avant d’agir.

Catalogue généré le 10 octobre 2026. Crown Intelligence n'est pas affiliée à Bureau des Affaires étrangères, du Commonwealth et du Développement.